По мнению Дмитрия Селиванова в переносе памятника виноваты все
Статья на сайте Путешествие по Прихоперью не столь объемная, поэтому приводим ее полностью.
На руинах памяти
Опубликовано 13.05.2015 автор Дмитрий Селиванов в Блог Дмитрия Селиванова, Краеведение, Новости Прихоперья, События культуры.
В апреле 2015 года в городе Ртищево почистили, покрасили и перенесли на новое место зенитное орудие – памятник бойцам 243-го артдивизиона, защищавшего ртищевское небо в 1942-1943 годах. Общественный резонанс, поднятый во время процесса переноса памятника, уже достиг того уровня «децибел», когда одна сторона уже давно не слышит другую, а все этические нормы забыты. Уровень шума достиг критической черты, когда все связанное и сказанное может убивать или резко сокращать жизнь ветеранов 243-го артдивизиона – наших Защитников. Дальнейшее обсуждение – табу для нормального человека.
Надо дать им спокойно и достойно дожить остаток жизни. Надо их благодарить и дарить подарки, но ни в коем случае не втягивать в политику. Всему свое время…
P.S. Виноваты в этой ситуации все три стороны – власти, общественность и краеведы. Со стороны краеведов отвечу лично: мало и неинтересно рассказывали про людей из 100-го батальона ВНОС и 243-го зенитного артдивизиона.
Про остальные стороны промолчу. Когда нет реального диалога этих трех сторон, получается то, что получается. Ситуация с памятниками и в Ртищевском районе и в России в целом требует качественных перемен, но это тяжелая и затратная работа. Готовы ли «общественники» оплатить переиздание брошюры А.С. Овчинниковой «Защитники ртищевского неба»?
Если да, то диалог может начаться (так же трудно, как сейчас на Украине).
P.S.P.S. Зенитка — та самая. Неверующие могут сравнить фотографии орудия 2004 года, сделанные мною лично, с нынешним образцом на площади. Тема закрыта?
Комментарии
Контактная информация
Каков финал обсуждения?
В "грязи" вывалялись все. Дальше некуда.
Решать,что делать с зениткой, должна Александра Степановна. Выяснилось ,что зенитка ПОКА только ЕЕ детище вне зависимости от чьих-либо интересов ,разгорающихся вокруг ЕЕ дара городу.Выходит,она -полноправная хозяйка зенитки,что подтверждено ее авторским материалом.
Та или не та зенитка-это уже после заметки Селиванова Д.Ю.не имеет никакого отношения к делу до тех пор ,пока сама Овчинникова А.С.не заявит об этом ЛИЧНО по праву дарителя зенитки .У остальных остается возможность только признать ее право.
Отношения оппозиции с администрацией ни коим образом не соотносятся с ее правом распоряжаться памятником,потому что больше ни у кого прав на него нет.
О чем может быть речь дальше?На каком основании? Дальше могут быть только амбиции сторон,не согласных с мнением Овчинниковой.Но по какому праву?
Права нет. Мнение Овчинниковой А.С. известно.
______________________________________________________________
Объясните,каким образом это произошло? Есть акт дарения? Или есть протокол митинга,подтверждающего факт передачи зенитки от Овчинниковой городу? Если есть,то это меняет дело. Пока его никто не предъявил,зенитка ЕЕ на основании ,повторюсь,авторского материала,изложенного в брошюре.Тут крыть не надо.Налицо факты и я их лишь привожу по своему личному разумению.
Гость № 6,зенитка НИЧЬЯ.А Александре Степановне она принадлежит тоже только номинально(согласно изложению в ее авторской работе,на которую ссылается Селиванов.)
№ 7,а вы в чем-то и правы.Верно.Это,с какой стороны посмотреть.Со стороны поддержки слов главы,или со стороны написанного ею в брошюре.Но слова к делу не подшиваются. Можно сказать и просто не подумав.Так что будем полагать,что права Александра Степановна.
Создается впечатление от ваших постов что вы что то употребляете запрещённое, или минимум что то сьедаете перед тем как сесть за комп.
1. Следуя вашим утверждениям мне нужно написать статью или книгу про Кремль и он тогда будет мой?
Тупое конечно повествование мысли, но тем не менее по вашему это так.
2. Селиванов, Овчинникова, Хасеев, Санинский, Стуенко изваляли себя в дерьме самостоятельно. И как мы видим из сложившейся ситуации им в этом ни кто ни капельки не помогал. Все ихние газеты и телерепортажи этому только способствовали.
3. Номера так ни кто и не увидел на зенитке. То что нам представлено всего лишь прохождение ремонта, что отмечено на 90 процентов подобных зениток.
4. Селиванов уходит от ответов на поставленные вопросы к нему как к специалисту по охране памятников сочиняя не несущие ни какой смысловой нагрузки, а попросту пустые статьи.
5. Если днями выяснится что действительно зенитка не та? Только естественно это все будет не на словах а документально и с привлечением срециалистов? Ваши действия как сотрудника ВООПИК? Действия Селиванова? И действия ' собственника' Овчинниковой? Получается что это не ёе зенитка?
Тем не менее ваши действия по этому поводу?
__________________________________
Получается так.Но сначала докажите,что зенитка не та.В таком случае можно будет поставить Овчинникову перед данным фактом,а ей предоставить возможность искать подаренную именно ей ей в Москве,если судить по предыдущей информации.Тогда получатся " чудеса в решете",которые можно будет оформить,как божий дар городу.Ну сами посудите,прежде,чем меня винить в поедании галюциногенных "мухоморов". А пока есть брошюра Александры Степановны и конкретно описанные в ней ее действия по появлению зенитки в городе.Это доказательство.
№ 11.К сожалению это так. Совесть сейчас в дефиците.
Смысл выдергивания цитат из подтекста? Сказать не чего?
Диман, ( это я так по свойски), спасибо тебе дружище.Наверное не мог ты сказать открыто, но сделал гораздо больше. Ты настоящий гражданин России и города. Ты сделал все правильно. А больше ничего и не требовалось.Ты просто показал фото настоящей зенитки, и теперь мы знаем что на площади стоит совершенно другая. Спасибо.
Зенитку подменили. Тут два варианта. Или кому то понадобилась именно эта, или "реставрировали" ее по варварски. ( Оружие считают по стволам, ствол не тот, значит уже зенитка уже не зенитка, а муляж).
Естественно муляж, с таким жалким видом, укороченным стволом, да и не стволом вовсе, уже на старом постаменте не смотрелась. Точнее все бы заметили ее подмену, на новом месте это сделать сложнее, поэтому и перенесли.
Для отвлекающего маневра сделали видеосюжет о памятнике детям войны. Тем самым выбить из оппозиционеров почву под ногами, они то напирали, что расчищают место на парковку и магазин.
Надо выдвигать требования которые не могут подвергаться сомнению. Например слова Санинского о том что никто не воевал, и то зачем зенитку изменили...
Мы все вяжем шарф из времени и пространства,что сеем,то и жнем.
Не торопитесь.Жатвы после обсуждаемых событий еще не было.Но каждый получит то,что заслужил. По плодам потом посмотрим.
Гость 14,люблю опираться на факты,а не на эмоции вокруг предположений.Что воду-то в ступе толочь?Все,что можно уже все сказали. А погадать на кофейной гуще-это вам не ко мне
И главный вопрос он в начале сообщения.
Кому и какие требования выдвигать?
_______________________________________________________________________________________
Нет.Вы утрируете,не поняв моей логики.Если бы зенитка осталась в Москве,а А.С. просто о ней написала книгу,то она к ней не имела бы никакого отношения.Просто книга о просто зенитке.Таких книг много.
Если завтра Путин задумает лично вам подарить Кремль и вы,съездив за ним в Москву,привезете и установите его в Ртищеве на постаменте -Кремль ваш И смело пишите о нем книгу.Разницу видите?
________________________________________________________________
Ничего подобного.Все зависит от активности или пассивности народа.Историю делает народ.Власть-приспособленка .Но до той поры,пока у народа не лопнет терпение.
___________________________________________________________________________________
Вы все-таки думаете,Доктор,что это-причина переноса,а не волеизъявление ветеранов?
Как-то не верится в пугливость реставраторов,если уж они не удосужились на месте увезенной на реставрацию зенитки хотя бы поставить объявление,что ее увезли на ремонт. Возможно тогда бы и не было такого негативного общественного резонанса.
Предположим зенитку увезли на реставрацию, с последующим переносом ее на площадь.
1.Тогда почему с зенитным орудием произошли изменения? (или ее подменили)
2.Почему во время не подготовлен был постамент на площади? (ведь покрасить гораздо быстрее, чем сделать постамент).
3.Почему выбрали именно перенос памятника, а не дополнение мемориала другой зениткой, ведь от количества памятных мест выигрывает в целом город, его подрастающее поколение.
4.Почему митинг за памятник детям войны прошел так не вовремя, скоропалительно, и малочисленно.
5.Почему власть во время не озвучила причины переноса.
6.Почему власть во время не озвучила место нахождения зенитки. (во время реставрации).
7.Почему на "не правильном " месте одного памятника ставят другой.
8.Почему во время съемок у Санинского была такая реакция?
9.Что случилось с материалом первой съемочной группы РЕН-ТВ
10.Зачем запрещать митинг тем более в таком отдаленном месте.
11.Почему власть не озвучила во время сам перенос памятника.
12. Где первый танк в Петровске.
Наверное кто нибудь еще сможет добавить. Но если даже половина из этих вопросов не правомерна, то почему на остальную часть никто до сих пор вразумительно не ответил, и это уже 13 пункт.
Вы знаете как ответить на эти вопросы? ЭЛЕМЕНТАРНО.
Предположите что зенитку продали коллекционерам, на Украину сбивать беспилотники, или ее угробили, что очень сложно, при транспортировке, и вы с легкостью отвечаете на все вопросы.
___________________________________
Я не спорю,место под памятник действительно выделил муниципалитет.И был обязан исполнять законы по сохранению культурного наследия времен ВОВ.Но 30 лет не исполнял и сейчас не внес в реестр.Я это понимаю.Мною выше и была сделана ссылка на то,что Овчинникова номинальный владелец,но тем не менее хоть какой-то владелец,имеющий хоть какое-то отношение к зенитке в виде опубликованного о ней материала.Непонятно с ваших слов одно-почему же до сих пор прокуратура Ртищева не обратилась в суд по зенитке и не потребовала от муниципалитета взять на себя ответственность за нее? Ведь это боевое орудие,которое при определенно сложившихся условиях может и выстрелить .
Каждый из нас в союзе делал свое дело, работая на общую копилку, а теперь давайте вспоминать кто что сделал, то и мое? Т.е. если флаг над Рейхстагом водрузил Кантария, то и победа его?
1)Не удалось отреставрировать с сохранением прежнего вида в виду износа.
2)Постамент был построен вовремя .9 мая зенитка стояла.Остальное-рабочие вопросы и ваши эмоции.Работы выполнены в срок.
3)Опять эмоции и ваши личные догадки.Перенос ,как и ремонт запланированы по требованию ветеранов
4)Это ваше личное мнение.Митинг был запланирован,проведен после реставрации и установки зенитки на новом месте.Малочисленность объяснима тем,что народ не пришел.А не пришел,значит согласен с зовущими на митинг.Все логично.
5)Администрация-рабочий орган и не обязана это делать.Оповещать народ-функция депутатов,подотчетных НАРОДНОЙ власти
6)Ответ аналогично пункту 5.
7)Ответ аналогично пункту 5.
Вопрос некорректный
9)Вопрос некорректный
10) На запрещение митинга есть основания.Остальное -ваши эмоции
11)Вы повторяетесь.См. ответ пункт 5
12)Вопрос не по адресу.
Доктор,вам минус.Мало логики.Много эмоций.Вам не станут отвечать.
______________________________________________________
Его и Егорова тоже.И мы их имена потому и помним до сих пор,что водрузили они.
Аналогично и с Овчинниковой.Она флага ,правда,не водружала, но организовала,съездила,привезла.Почему-то больше ,кроме нее, этого никто не сделал,что говорит о активной личной позиции этого человека.И не стоит его умалять.Это дело ее жизни,в которой зенитка занимает больше места,чем в жизни любого другого ртищевца.И это надо учитывать
Особенно улыбнуло вот это "Малочисленность объяснима тем,что народ не пришел.А не пришел,значит согласен с зовущими на митинг"
Следуя вашей логики, на митинг в Выдвиженце не пришли по тому, что все против переноса памятника. Ведь митинг был против переноса.
Но если все против, почему тогда перенесли?
Вот так и с митингами. Не раскачаешь народ.Мне лично это знакомо по бывшей работе в ЖКХ.
Народ пассивен.И,дай Бог вам,Доктор,раскачать его на этом сайте,в чем я глубоко сомневаюсь.
А фантазировать полезно.Хорошие мысли иногда приходят. Ну чего вы обиделись? Я же не конкретно о вас представляла
2.Почему во время не подготовлен был постамент на площади? (ведь покрасить гораздо быстрее, чем сделать постамент).
5.Почему власть во время не озвучила причины переноса.
6.Почему власть во время не озвучила место нахождения зенитки. (во время реставрации).
8.Почему во время съемок у Санинского была такая реакция?
11.Почему власть не озвучила во время сам перенос памятника.
12. Где первый танк в Петровске.
____________________________________________________________________________
Вот именно эти вопросы побудили интерес к экспертизе зенитки, как к подменной. Тогда ещё ни митинга ни кто не планировал, просто шли разговоры на уровне звонков в правительство области.
Было все тихо и спокойно, ни кто и не собирался заказывать федеральных экспертов.
Интерес подогрела информация исходящая от разных людей, не связанных ни коим образом между собой.
1. Один ( кстати серьёзный человек) случайно рассказал, что в феврале месяце он двигался со стороны Саратова в Ртищево и ни как не мог обогнать Камаз с прицепленной на жёсткой сцепке зениткой. Была глубокая колея на трассе. А за Камазом двигался на аварийке Крузак 200 - тый Киселёва.
2.Работники Киселёва, в другой уже беседе рассказали что после снятия с постамента зенитку привезли на их базу. И на следующий день она исчезла. А спустя неделю привезли другую и сказали ошкурить до металла и покрасить.
3. Когда нашли зенитку на стройбазе, то рабочие нам жаловались как они умотались с неё отжигать 5 сантиметровый слой краски. Неделю жгли и отколупывали. ( На старой мы такого слоя не наблюдаем)
4. Человек присутствовал при разговоре Саниского и самарского коллекционера Скобелева в Ртищево, и осматривали зенитку.
Мы сначала списали всё это на сплетни/домыслы как обычно в Ртищево.
Но когда всё увязали вместе слухи и вопросы как у Вас, то все встало на свои места. Естественно было понятно что на словах врят ли что то удастся доказать..
Продолжайте свое дело. каждого из нас оно свое.
По вашему в войну зенитки на руках носили? Их катали и на жеской и на мягкой да на любой сцепке. Что ей будет? Вы сходите у себя в Парк Победы, хоть увидите про что речь идёт.
_____________________________________
Ничего удивительного.В бой пошла тяжелая артиллерия-видеоролики.
Вот значит кому понадобилась Ртищевская зенитка...
Что мнение на сайта формируется парой человек?
Это не важно.Важно направление мнения и его выражение.