Во второй день пребывания, на профильной смене молодежного актива Балашовского муниципального района «Хопер 2010» нам сказали, что ее стали называть «Балашовский Селигер». Как участница обоих мероприятий этого года я решила провести аналогию между сменами «Селигер 2010» и «Хопер 2010», а также отметить все плюсы и минусы каждой из них.
Молодежный инновационный форум «Селигер 2010».
«Селигер» - это площадка, где для участников было предоставлено много возможностей: консультации экспертов по написанию проектов, по оформлению заявок на гранты, как потенциальные партнеры по проекту на Селигере присутствовали представители власти и бизнеса.
В этом году на Селигере, как и в прошлом, шло обучение проектной деятельности, но в этот раз программа была рассчитана на людей уже умеющих составлять проекты (изначально без проекта туда нельзя было попасть), поэтому основной темой занятий был фандрайзинг.
Но на деле оказалось, что не так-то просто получить финансирование своего проекта, особенно если он рассчитан на конкретный муниципальный район. В этом случае, если проект действительно интересный, эксперты дают высокие оценки и говорят, что вам необходимо обратиться к представителям власти своего МР, а селигеровские представители власти предлагают помощь в организации встречи с ними. Конечно, это меня немного огорчило, но общего впечатления не испортило.
7 тыс. человек в одном месте - это уникальная возможность обменятся опытом, узнать об успешно реализуемых проектах других участников и т.д. Плюс разнообразная вечерняя программа - с наступлением 19.00 (ужин, а затем свободное время) глаза просто разбегались: заняться интеллектуальным досугом или туризмом (опять же встанет выбор каким именно), пойти на вечеринку к ди-джеям или же сходить на концерт к известным исполнителям, а может просто прогуляться (природа - супер) или искупаться в озере Селигер.
С форума я приехала с большим зарядом положительных эмоций, с кучей идей в голове. Прошел уже месяц, а, кажется, что это было вчера, эмоции до сих пор плещутся через край. Если Селигер будет на следующий год, то я постараюсь туда обязательно попасть и желательно не на одну смену.
Профильная смена молодежного актива БМР «Хопер 2010».
Одной из целей смены было написание проектов и заключение соглашений со спонсорами и СМИ о сотрудничестве. В отличие от «Селигера», на смене «Хопер 2010» это было реально.
На протяжении 5 дней пребывания на смене «Хопер 2010» старалась не упускать возможности пообщаться с гостями и получить их поддержку в реализации своих проектов. В итоге мне удалось заключить 14 соглашений с представителями власти, бизнесменами и СМИ о реализации 5 проектов.
К сожалению таких ярких впечатлений как на «Селигере», у меня не возникло, но положительный заряд и новые идеи присутствуют, а самое важное, что поставленную перед собой цель я достигла.

Согласен с aliska - можно чуть конкретней - а то вот так отбросив фантики - это все называется "вода". Вот никаких ровно знаний после прочтения эсе у меня не прибавилось. Ну то есть я до прочтения знал о селигерах - ровно столько же сколько и после.

Уважаемая Mariwka - расскажите - какой проект представляли лично вы ?
Что за бизнесмены и что за СМИ заключили с вами соглашения ? Что такое - соглашение? Это договор бумажный или это что ?
Эти проекты будут реализовываться на деньги бизнесменов или на деньги налогоплательщиков ? Если второе - то у меня будет еще куча вопросов
Сейчас все покроется вновь тайной... Надеюсь, что я ошибаюсь.
#1 az, #2 aliska, если основываться на моём опыте, то гарантирую, что ответа не получите. Как доказательство - мои попытки вести диалог с уважаемой "Mariwka" в аналогичной теме. Цитирую дословно:

42 Mariwka
28.08.10 14:28:50 #1 az А Чо Ветров жег - расскажите - жутко интересно
Беседа с Ветровым сразу началась с формата «вопрос-ответ», мы задали ему много провокационных вопросов, и на все получили честный ответ (именно такое ощущение у меня было от его ответов). Для общения с Ветровым отводился целый час (именно с таким настроем я шла на встречу), но как оказалось этого мало. Мы задержали его еще на час и то, только по тому, что на «пороге» уже был следующий гость.
#43 Гость
28.08.10 15:37:49 #42 Mariwka, даже не знаю как подипломатичней...
Так ЧТО же Ветров жёг? Не "как" и не "в течение какого времени", а именно "что"?
По-прежнему жутко интересно.
#47 Mariwka
28.08.10 16:57:07 #43 Гость, ElfonioO перечислил основные темы наших вопросов, я уточнила на сколько нас это заинтересовало.Из этого можно было сделать вывод, что жёг Ветров правдивые ответы на провокационные вопросы.
#49 Гость
28.08.10 17:24:34 #47 Mariwka, стоп! Читаем внимательно, по слогам:
"ElfonioO перечислил основные темы наших вопросов, я уточнила на сколько нас это заинтересовало". Вывод: вы задавали те вопросы, которые вас ооччень интересовали.
Читаем дальше: "Из этого можно было сделать вывод, что жёг Ветров правдивые ответы на провокационные вопросы."
В том то и дело, что из всего ЭТОГО такой вывод сделать НЕЛЬЗЯ!
Посему слёзно просим, расскажите же, в конце концов, что-то, что приведёт и нас всех к вышему выводу.
#51 Mariwka
28.08.10 18:06:09 #49 Гость, рассказывать вам, что именно отвечал нам Ветров на наши вопросы, я не хочу. Т.к. это произвело на нас всех такое впечатление в контексте всего того что мы услышали на смене до и после встречи с ним, и поэтому, выдернув из контекста конкретный пример, его можно будет перевернуть по-разному (здесь это любят делать).
#53 Гость
28.08.10 20:45:40 #51 Mariwka: "...рассказывать вам, что именно отвечал нам Ветров на наши вопросы, я не хочу..."
Ну тогда храните тайну сию до старости. И чтобы никому - ни слова!
Ничего более забавного до этого момента не встречала на Балашовере, правда.
Так что 1:100, ничего нового мы не услышим и не узнаем. Но хотелось бы ошибаться.
Гость А Вы не Александр Ветров? Почему Вы так горячо заинтересовались вопросом о Ветрове? Там было много чего и кого другого. Но Вас интересует только он.
#4 Федя
Ветров - это "он". А я - "она", просто регистрироваться не вижу перспективы: 1-го сентября нахлынут матершинники, значит, текать с сайта надо. Вот и захожу как "Гость". Так что Ваша догадка неверна.
Заинтересовалась не вопросом, а ответом "Mariwka" на вопрошающее сообщение "az", оно вооон там, в начале написано. Про Ветрова как раз.
Ну а т.к. мне нужно профессиональные навыки вырабатывать, то вот так вот и вышло.
#5 Гость
>>#4 Федя
Ветров - это "он". А я - "она", Прошу прощения. Не разглядел.
1-го сентября нахлынут матершинники, значит, текать с сайта надо. Да ладно. В сентябре не увеличится, а скорее уменьшится активность. И матерщинников в том числе. Так что регистрируйтесь. Чего бояться? Чем больше тут людей общаются на литературном русском, тем меньше интереса тут тусоваться у матерщинников будет. Есть масса других сайтов, где мат приветствуется.
#6 Федя, хорошо, я подумаю. И если Вы окажетесь правы, то, пожалуй, зарегюсь.
А нельзя наоборот? Сначала зарегиться, а после подумать? Ну не всегда же нужна эта рациональность?
#8 Федя, меня как-то по-другому всегда учили: сначала подумай, потом сделай!
"Все мы учились по немного чему нибудь и как нибудь"
#10 Федя, я заметила - литературу Вы любите.
Да что Вы, (краснеющий смайл) я сама безграмотность. Спросите любого на этом ресурсе-подтвердят.
Хорошо, спрошу. Но это так, только чтобы добыть как можно больше сведений о пользователе "Федя".
#6 Федя
Тут надо дать пару пояснений - во первых первый матершинник на этом сайте - это я, так что все они отсюда не уйдут. Во вторых - все таки мне кажется что "не запрещается" и "приветствуется" - несколько разные понятия - нет ?
#13 Гость
Уверяю Вас, ни чего хорошего Вы не добудите. Лучше и не начинайте.
>>Хорошо, спрошу. Но это так, только чтобы добыть как можно больше сведений о пользователе "Федя"
14 az Добрый вечер! Тогда позволю себе тоже кое-что пояснять.
Гость! Аз на себя наговаривает. На самом деле это была его идея кажется организовать что-то вроде месячника без мата. И уж точно благодаря его стараниям тут не видно как минимум 99% того мата, что тут был.
так что не так страшен чёрт, как
азего малюют!#16 Федя
Добрый вечер.
Я ни разу не наговариваю. Только дело в том что употреблять мат в тему из тут присутствующих могут единицы - и это печально. Остальные так - пошло безвкусно и тупо. Потому и был запрещен мат здесь. Но у меня уже есть идея с переходным вариантом - но пока не решил как технически и организационно реализовать.
А что за вариант? И куда мы будем переходить?
От запрета мата к его (запрета) плавной отмене. Наверное.
Тоесть опять мат через слово, мат в каждом комменте и мат ради мата?
А я только гостье пообещал, что такого тут уже не будет.... Выходит я пустозвон...
Опять малолетние гости начнут материться, радуясь возобновившейся возможности почувствовать себя взрослым, пока мама не видит....
Может провести конкурс на лучшее употребление мата? Победившим разрешить выдавать перлы только витиеватым изысканным матом. Комментарии остальных удалять, как портящие красоту и гармонию восприятия текста. Компьютер-сервис мог бы снова выступить спонсором.
Так че ж там за проекты-то были? Партизаны фиговы.
#23 aliska
Тут видимо имеет место быть проект в виде проектирования проекта. Рад был бы ошибиться.

надо лаконично и гармонично
Видимо шутка про форум в форуме - была не такая и шутка
#21 Федя
Вы решили почувствовать себя непеиным ?
#22 aliska
витиевато не надо
22 aliska
Жжёшь...
выдавать перлы только витиеватым изысканным матом.
не будет ли любезен ... достопочтенный .... пойти на ....!
Что-Вы, что Вы ... только ... после ...Вас........!
#24 az
>> Вы решили почувствовать себя непеиным ? не вижу сходства. Вы сейчас о чём?
надо лаконично и гармонично это как? Что-то типа: "пшёл на..!"
#24 az, понимаешь, вроде как однажды я с проектами сталкивалась... Разработать проект и реализовать его, собственно, цели проектирования. Вот и хочется уточнить что за пректы были разработаны? Как и на какие средства (материальные и человеческие ресурсы) они будут реализованы? Проектом можно обозвать что угодно. Проект проведения Балашовского Селигера тож наверное был. Теперь реализовался. Так что фраза: проект в виде проектирования проекта не лишена смысла.
Лаконично и гармонично. Так и ребенок сумеет. Значит конкурс может быть масштабным.
#12 Федя и #15 Федя друг другу противоречат. Или мне показалось?
Не вижу противоречий.... Поясните.
#30 Федя, я бы пояснила, но уже поздно. Спокойной ночи.
Ну и ладно. И Вам того-же!
#29 Гость
Это те ещё Феди. Они могут.
>>#12 Федя и #15 Федя друг другу противоречат.
#5 Гость: "1-го сентября нахлынут матершинники, значит, текать с сайта надо"
Мы здесь все лето
Аз, попробую ответить на часть твоих вопросов.
1. "что за бизнесмены и что за СМИ заключили с вами соглашения ?" - совершенно разные люди, которым по тем или иным причинам был интересен определённый проект определённого участника. СМИ - ТРК "Балашов" и "БП", опять же с теми кто понравился.
2. "Что такое - соглашение? Это договор бумажный или это что ? " - да, это был договор на бумаге, в который вписывается проект и взаимодействующие стороны. При достижении соглашения, договор подписывается.
3. "Эти проекты будут реализовываться на деньги бизнесменов или на деньги налогоплательщиков ?" - зависит от проекта, какие то интересны были гор. администрации и управлению культуры и тд. Другие нашли отклик у бизнесменов. Вобщем двояко.
4. Отвечу Алиске, "Вроде, здесь уже взрослые люди. Можно более подробно рассказать о проектах, которые так заинтересовали местных бизнесменов, что с вами были заключены соглашения? Что дают вам эти соглашения? Деньги? Какая вам лично выгода от этих проектов?" - а Вам собственно какое дело? Да, щас прям рассказали и выкладки дали. Любопытной Варваре...
#35 ElfonioO
Спасибо за ответы. Значит СМИ были только "привязанные" и добровольно никто туда не поехал - за выгодой. А откуда участники эти проекты знали ? Почему бы не опубликовать эти проекты - в чем секрет ?
>>Да, щас прям рассказали и выкладки дали.
Ну если все-таки там проекты на деньги налогоплательщиков (то есть на мои деньги и на деньги алиски) - то мы наверное имеем право знать, куда будут тратиться наши деньги ? Вы так не считаете ?
А да - еще вопрос. А среди бизнесменов - были беспартийные или не едро (не сторонники едра) ?
Аз, абсолютно никакой привязанности к едру. Ну насчёт отношения бизнесменов, много ли ты знаешь людей на данный момент которые не придерживаются этих взглядов? Это их жизнь и им решать, нам никто ничего не навязывал, это самое главное. Даже флага ни одного не было. Дальше, что значит привязанные СМИ? Если бы я пригласил тебя ты бы поехал, с целью поддержать благие намерения и дать пару мастер классов? Кто дал согласие, тот и приехал. "Откуда участники проекты знали" - нуууу, у всех кому это было нужно, задумки были ещё до участия, не с улицы же понабрали. "Почему бы не опубликовать" - а нафига вот допустим мне, как руководителю проекта нужно выносить всё на обсуждение общественности раньше времени. Будет реализация - будет освещение в подробностях всем желающим. Или опять ты хочешь помочь финансово? Тогда в ЛС. =)
#34 Боб, значит, всё лето тут были матершинники-аристократы, чьи словесные "па" были легки и изящны.
#38 ElfonioO
>>Ну насчёт отношения бизнесменов, много ли ты знаешь людей на данный момент которые не придерживаются этих взглядов?
Дафига. Беспартийных - дафига.
Привязанные сми - те, которые наверна поехали потому что надо - учредитель обоих сми - администрация бмр. Так называемый административный ресурс. Хотя фик знает - могу ошибаться.
>>а нафига вот допустим мне, как руководителю проекта нужно выносить всё на обсуждение общественности раньше времени.
Ну а тут не о твоей выгоде все пекутся. Тут я лично о своих деньгах, уплаченных в казну. Ну я хочу это знать, чтобы прикинуть - насколько действующая власть эффективно управляет моими деньгами и на следующих выборах скорректировать возможно свои предпочтения. Нормальная демократическая практика по-моему - "как на западе". И это по-моему нормально. А так вот ты уже сейчас всем грубо говоря отвечаешь - пройдите нахер, не вашего ума дело. И все зададутся справедливым вопросом - чо будет тогда с этим мальчиком дальше когда он станет депутатом/чиновником. И потом вы спрашиваете - отчего такой негатив к мосу, нашим, молодой гвардии и прочее. Вот отсюда ровно.
>>Или опять ты хочешь помочь финансово?
Вообще нет - но меня никто не спрашивает. Я плачу дафига налогов - и часть их тратят в том числе на вот такие хопры2010 и селигеры. И раз уж меня прямо никто не спрашивает об этом (что правильно), то я хочу знать хотя бы о факте - куда тратят, что делают, чтобы во время выборов на это в рамках закона повлиять.
Аз, ну ты понимаешь же, что это бессмысленный спор) Я тоже налогоплательщик, но "как на западе" у нас не будет. Да, кстати, я разве грубо разговариваю с тобой? Печально. Резонно что ты хочешь знать куда тратят, чтобы влиять в рамках закона, но странно что ты хочешь об этом узнать не у официальных представителей власти) Как частное лицо, я лично никому ничего не обязан, не так ли?
#41 Elfonio, честно не понимаю тайны. Дело в том, что проекты на том же Селигере абсолютно открыто люди в блогах и статьях обсуждают. А насчет Варвары... Любопыство - не порок.
Пустота наполнится слухами. Не очень понятно так же ваше желание ЛИЧНОЕ рассказать о том же, о чем рассказал Константин. Зомбируете что ли?
Алиска ты о чём? Я отвечал на вопросы АЗа. Какой рассказ? Статья не моя. Да тайны нет никакой абсолютно, проектов было не 1 или 2. Что рассказывать то? Названия написать, или выложить по каждому на пол страницы описание? Нет увольте, мне просто лень.
#43 ElfonioO, ну ты ж попытался ответить на вопросы, которые были адресованы автору статьи. Подумалось, что ты вызвался уполномоченным отвечать за автора. Почему бы не написать название. Выкладки не нужны. А кратко всегда можно описать проект.
Ну а то, что ты ленивый... Дай Бог тебе в помощь, чтоб проекты реализовать.
#43 ElfonioO, можно ничего не отвечать, кстати. Уже сказала, что пустота наполнится слухами. Может вам и все равно, но тогда говорить с таким пафосом о том, что вы создаете условия для заинтересованной молодежи не стоит.
#42 aliska, из всего представленного "Mariwka" и "ElfonioO" убогого описания (увы, это правда, я нисколько не преувеличиваю), можно сделать одно-единственное умозаключение, которое сразу объяснит упорную таинственность наших участников балашовского Селигера: представленные ими проекты бездарны, да к тому же и элементарно списаны, но гульдены под них выделены. Вот и возникла "неловкость".
Как вам такое объяснение, а?
Спасибо Алиска! Твоё мнение очень важно для меня. Действительно, это не благотворительные "фестивали" устраивать. Вечерком зайду прочитаю что ты написала.
#47 ElfonioO, почитай, коль делать нехрен больше.
#41 ElfonioO
Ничо не грубо - откровенно и честно. Но это не означает что эта честность - правильная.
Потому и считают.
>>но "как на западе" у нас не будет.
Ну если с молоду все будут в молчанку играть - то конечно. Я про грубость кстати не говорил нигде
А обязан или нет - конечно нет. Но мы тут вроде про открытость и поворачивание лицом к народу. Твое право говорить или нет. Никто заставить не может. Но я повторюсь -= не надо потом удивляться - почему это про нас так плохо все думают и считают нас бездельниками
Но ладно - у меня другой вопрос. Вот ты лично проект свой сделал и будешь реализовывать ЗАЧЕМ ? Лично ты ?
#46 Гость, мне кажется нельзя таких умозаключений сделать. Может найдутся и адекватные люди. Без претензий на бомонд. Обычные молодые люди, стремящиеся улучшить свою и других жизнь с проектами, действительно, стоящими. Смогут просто свой проект назвать и цель его. Средства достижения. Каково им было свой именно проект реализовать. Какие трудности были? Неужели грустить можно только от того, что на Селигере сказали, что денег они на проекты не дают. Их могут выделить на местном уровне, если докажешь, что проект необходимо реализовать.
И вот еще. Молодые люди боятся критики. Это нормально. Обидно же. Они ж максималисты.
#50 aliska: "...мне кажется нельзя таких умозаключений сделать. Может найдутся и адекватные люди. Без претензий на бомонд."

Понимаете, поздно. Слишком поздно. Вывод уже готов:
-известные по статьям в Балашовере участники балашовского Селигера этого года ведут себя странно (и это очевидно),
-каждая мелочь, каждая деталь, каждая подробность их деятельности по факту оказываются секретными (это сами участники не раз уже продемонстрировали),
-люди, которые великолепно проработали свои проекты и достигли желанного результата, ТАК себя не ведут (если результат заслужен, то им гордятся, разъясняют, сколько труда было вложено в его достижение, поясняют сложности и т.п.),
-следовательно, дело с так называемым Селигером, нечисто. Почему? И тут возможны самые разные догадки (по типу: Чичиков - Наполеон! Чичиков хотел украсть дочь губернатора! И т.п.).
Поэтому будем ждать.
Или правдивого, подробного рассказа. Или - адекватных людей, как выразилась "aliska".
Собрались чудики с обеих сторон. одним трэба знать че за проекты (и спрашивается - нахер?), другие таяца.
мне лично вся эта канитель пофигу.
#52 Боб, как это зачем? МОС так везде рекламируют. Себя провозгласили как бомонд молодежи. Не курят, не пьют, разрабатывают проекты. Что за проекты? Зачем? Скажу своему ребенку, ну-ка бросай свой шахматный клуб (баб, пиво, самбо, футбол), иди проекты разрабатывай. Вишь, какие люди молодцы. Вот проект "Озеленение" разработали. Деньги выбили. И теперь у нас будет много молодых деревьев, вместо пушистых тополей на улице. Молодцы. Ими можно гордиться. Хочу, чтобы ты тоже пользу приносил. Вырос ответственным гражданином и патриотом!
#52 Боб: "...мне лично вся эта канитель пофигу."

Если это на самом деле так, то какой был смысл об этом заявлять? Да к тому же -в горячо обсуждаемой теме?
#1 az Уважаемая Mariwka - расскажите - какой проект представляли лично вы ?
Что за бизнесмены и что за СМИ заключили с вами соглашения ?
Я представляла проекты Студенческой палаты Молодежного света, которые будут реализованы в 2010-2011 учебном году: "Лучшая Студенческая группа 2011"; Студенческая интеллектуальная лига; Студенческий конкурс фотографий "Фотокросс"; Дискуссионный клуб; Вахта памяти. По данным проектам со мной заключили соглашения Рымашевская, Ветров, Шамин, Щербакова, Мартынов, Кононов.
На остальные вопросы вам уже ответил ElfonioO.
Нормальные проекты.
Автор сообщения №55 представьтесь, пожалуйста, или ник свой напишите. Если не сложно, конечно.
>>>"Лучшая Студенческая группа 2011"; Студенческая интеллектуальная лига; Студенческий конкурс фотографий "Фотокросс"; Дискуссионный клуб; Вахта памяти.
Нет слов, так свежо и оригинально
#58 sven64,
).
Привет aliska!
Опять по поводу "проектов" - и вот на это мудотень тратят деньги?
#60 sven64, привет!
Блин, я думала, что это все бесплатно.
)
#57 Гость. Автор сообщения №55 представьтесь, пожалуйста, или ник свой напишите.
Mariwka.
#58 sven64.
Я не говорила что это новые проекты. Это уже традиционные проекты (кроме дискуссионного клуба), которые доказали свое право на существование.
#62 Mariwka
Так ведь Вы такой покрыли завесой таинства Ваши проекты.
А на самом то деле - пшик.
>>>Это уже традиционные проекты (кроме дискуссионного клуба), которые доказали свое право на существование.
Итого - из новых проектов - только Дискуссионный клуб?
К чему тогда эти ваши селигеры с Ветровыми и отцами Сергиями?
Пришли б в администрацию, принесли б эти свои "интеллектуальные лиги", доказавшие свое право на существование, да и всё.
Молодежный актив, даааа.
"Одной из целей смены было написание проектов и заключение соглашений со спонсорами и СМИ о сотрудничестве. В отличие от «Селигера», на смене «Хопер 2010» это было реально.
Сами-то хоть верите в то, что написали?
Я хоть ни разу и не балашовский молодежный активист, но проектов типа "Конкурс фотографий" не глядя штук 20 накидал бы.
Всех благ, очковтиратели, гыгыгы
#63 sven64
Полностью поддерживаю всё верно. Только можно добавить вопрос типа... А кто кроме представителей моса ещё представил свои проекты и если таковые имеются озвучте их?